4September
Сегодня я впервые поделилась с ней своими страхами, переживаниями и мыслями.

Осенило следующим:
1) я только недавно стала употреблять по отношению к себе слово "детство", потому что по событиям это было далеко не "Беззаботное детство", а "какое-угодно-ебаное-но-не-беззаботное-детство"
2) я считаю, что если буду заниматься не околосферами, в которой работал мой любимый дедушка, то я буду его не достойна, он не будет мной гордиться, да и вообще свой потенциал я в могилу сведу, а не просто же так мне даны способности
3) в основном на формирование жесткого синдрома отличницы повлияла не мама-папа, как я думала, а бабушка. Подкреплялось пунктом 2, но я самостоятельно решила "быть как дедушка умной и смекалистой=быть тоже клевой"
4) все повторяется как 5.5 лет назад - перед важным этапом своей жизни, когда подтверждались мои умственные способности, уходил важный взрослый мужчина, который в меня верил и гордился мной. Поэтому результат моих стараний они оба не увидели. И это влечет за собой то, что я могу из до сих пор разочаровать, не дать им повода гордиться, и что вообще "они бы хотели, чтобы я этим занималась" - поводов для этого они оба никогда не давали и были бы счастливы, если бы я была счастлива, занимаясь чем угодно

И что вообще сложно:
1) я впервые ей сказала, что мне хотелось бы однажды услышать, какая я молодец. Не знаю, насколько она выдавливала это или нет, но она сказала, что на это нужны определенные силы и врожденные способности, а ее участие было только помощью. И вроде как призналась в том, что она тогда просто сама не умела выражать свои чувства, в том числе не могла просто меня похвалить
2) Дедушка гордится мной и даже уважает, не знаю, помнит ли меня - мы не виделись уже год. Я его первая внучка, он тогда только-только строил дом, а я часто бегала во дворе. Поэтому росла буквально на его глазах. Она сказала, что в ночь перед моим рождением он тихо говорил бабушке "хоть бы это была девочка" - мой пол не знали до самого рождения.

И она сама же говорит, что я тоже уже знаю, но не могу принять:
Дедушка мной гордился и гордится, что он никогда бы, если бы я поделилась этими мыслями, не сказал бы ничего против, а был бы рад моей счастливой жизни.

Мне сложно представить, что я не познакомлю его со своим мужем. Они не поговорят.
Я об этом так мечтала с подросткового возраста. Я так сильно люблю своего дедушку.

Оба мужчины не могут подтвердить своими горящими глазами мой путь.

Но с другой стороны.

Смогла бы я в действительности жить свою жизнь, осознать ошибочность своего пути именно сейчас, если бы они оба подтвердили это своими горящими глазами?

Нет.

Я бы искала их одобрения еще долго. И не жила бы жизнь именно свою.