12March
Неожиданное озарение этим утром (12.03.21)
Зацикливание только на плохом в своих поступках и мыслях, а также чрезмерная критика себя же, делает меня тяготеющей к восторгу со стороны.
Так как я не умею этот восторг просить в лоб, рассказывать свои успехи и как-то заявлять о себе словесно, то я испытываю гнев и раздражение к людям, которые хвалят себя прямо и желают внимания.
По сути, меня раздражают не люди, которые ранее казались мне выскочками, а тот факт, что они МОГУТ любыми способами заявлять о себе, а я применяю только условные пассивные методы.

Естественно, после пассивных методов я могу через раз получать требуемое количество восторга. И чаще это намного более затратно по силам и времени, нежели признавать свои удачи и победы сразу.

Это все так вроде просто, но сколько сил стоит за этим пониманием.
Comments:
kalita3 years ago
Из этого вытекает болезненное восприятие критики - оно усиливает внутреннее давление. Безусловно, немного отойдя от эмоций, я могу понять суть и применить конструктив для исправления, но это исправление, скорее, имеет такую направленность как "сделать еще лучше, чтобы хоть немного почувствовать себя молодцом".
Молодцом я себя не чувствую, в итоге. Потому что мне необходимо включаться во время процесса и получать удовольствие, а не стремиться к мнимо засевшему идеалу.
kalita3 years ago
И, кстати, абсолютно все мои отношения за пяток лет примерно - с людьми, которые могут заявлять о себе и требовать внимания. Каждый раз меня это раздражает и бесит, по выше описанным причинам.
Что за патология такая и на чем она конкретно основана я пока не поняла до конца.
Я вижу это, сближаюсь, а потом бешусь постоянно.
kalita3 years ago
Тут еще играет тот факт, что я насильно пыталась лишить себя этого восторга со стороны, будто это самое мрачное и плохое.
Желание внимания со стороны = ужасно, плохо, мерзко, вниманиеблядно и отвратительно.
Это не так, конечно.

Подавление вышло в злость на людей
kalita3 years ago
Итог рассуждений - Я люблю внимание, восторги, эпатаж и хвальбу
izaya-orihara3 years ago
Post added to favourites
kalita3 years ago
Я недополучила это от родителей, так как любая моя победа/достижение/успех в детстве принимался за должное и я видела только реакцию "ну, это нормально, ты по-другому и не могла с такими родителями", поэтому я не научилась через них гордиться собой.
Механизм продолжался раз за разом, когда я пыталась получить свою порцию восторга со стороны них активными методами (под этим я имею в виду явное выражение своих достижений).
Выработалась такая схема: я рассказываю про успех, его не разделяют-не хвалят- я расстраиваюсь. Вывод слепился быстро: успех=негативные ощущения.

поэтому все остальные уже в будущем ситуации с развитием, где был успех, ХВАЛЬБА, итог все равно был один - негативные ощущения.
kalita3 years ago
Получается, что раз за разом я со временем стала искать, что не так в моих результатах, раз они не вызывают восторга и внимания. Видела его у других детей (например, подружка закончила четверть без троек - ей дарили куклу; мою отличную учебу воспринимали за должное и мои старания не брались во внимание). Нет поощрения = значит, я не до конца сделала все правильно.